Моя жизнь до терапии была похожа на борьбу—с социальными нормами и внутренними хотелками, с иерархиями, с общепринятыми понятиями и собственным само ощущением. Как-будто «как надо» не хочется, но «как хочется» не получается.
И это такой разрушительный диссонанс, который поглощает так много сил, что порой кажется, что может ну его, пора уходить в лес, выращивать помидоры.
Терапия помогла мне разобраться и выйти из этого замкнутого круга, увидеть, как мозг обманывает сам себя, подменяет понятия и выставляет все в выигрышном свете. На очень многое открылись глаза.
Появилось много сил, на себя, на карьеру, на хобби—на все то, что, оказывается, очень хотелось, но то «нельзя», то «некогда», то еще что.
Самым ярким ощущением, помню, стала потеря страха на велосипеде, а потом—решилась пойти учиться управлять самолетом. И по мере, как росла благодарность себе за «разрешение себе заниматься, чем хочется», росла и уверенность в себе, что я вообще все могу.
Конечно, терапия—это не волшебная таблетка. Не стоит ждать, что пройдут все негативные эмоции, а останутся лишь счастье и восторг. Но терапия учит справляться и не застревать. А это необходимо.